Programación Sede LUM

Dirección Lugar de la memoria, tolerancia y la inclusión social: Bajada San Martín 151, Miraflores , Lima, Perú

JUEVES 18

5:00 PM MUESTRA PERUANA   
*Lejanía, de Diego Ruiz (40 min.) 
*Decibel 110, de Miguel Vargas (63 min.)

7:00 PM MUESTRA PERUANA         
 *La Luz de Mis Ojos, de Carmen Rosa Vargas. (2015, 7 min) 
*Íconos, de Luis Méndez. 58 min.

9:00 PM MUESTRA PERUANA                 
*La victoria sobre el sol, de Aldo Cáceda y Alan Poma (19min.)   
*Pasajes, de Kiko Monzón (43 min.)


VIERNES 19

5:00 PM MUESTRA PERUANA                         
*La victoria sobre el sol, de Aldo Cáceda y Alan Poma (19 min.)    
*Pasajes, de Kiko Monzón (43 min.)

7:00 PM MUESTRA PERUANA                        .
La Luz de Mis Ojos, de Carmen Rosa Vargas. (2015, 7 min)    
COMPETENCIA PERUANA          
Volveré a bailar por ti, de Erik Portilla (50 min.)

9:00 PM COMPETENCIA PERUANA                       
*Para ti, de Rodrigo Otero (15 min.)
*Hijos de la tierra, de Álvaro Sarmiento (15 min.)
*Pawqartampu, de Felipe Esparza (09 min.)
*La selección del tiempo, de Ivo Ferreyra (10 min.)
*Camino-Cenizas, de Miguel Chumpén (12 min.)
*Pedro Navaja, de Bryan Rodríguez (19 min.)
*Raúl, de Juan Manuel Harboe (17 min.)

SABADO 20

5:00 PM MUESTRA PERUANA                    
*Lejanía, de Diego Ruiz (40 min.)                                
*Decibel 110, de Miguel Vargas (63 min.)

7:00 PM COMPETENCIA PERUANA    
De parias y mendigos, de Rafael Arévalo (76 min.)
PRESENTA DIRECTOR

9:00 PM COMPETENCIA PERUANA                                   
Algo se debe romper, de Enrique Méndez (63 min.)
PRESENTA DIRECTOR

DOMINGO 21

5:00 PM MUESTRA PERUANA           

Íconos, de Luis Méndez. 58 min.

      
7:00 PM COMPETENCIA PERUANA                  
Ciudad ausente, de Gustavo Meza (85 min.)
PRESENTA DIRECTOR

9:00 PM COMPETENCIA PERUANA                   
Volveré a bailar por ti, de Erik Portilla (50 min.)

LUNES 22

5:00 PM NUEVOS DIRECTORES                                    
Me quedo contigo, de Artemio Narro (México, 2015, 99’)

7:00 PM COMPETENCIA PERUANA                   
*Para ti, de Rodrigo Otero (15 min.)
*Hijos de la tierra, de Álvaro Sarmiento (15 min.)
*Pawqartampu, de Felipe Esparza (09 min.)
*La selección del tiempo, de Ivo Ferreyra (10 min.)
*Camino-Cenizas, de Miguel Chumpén (12 min.)
*Pedro Navaja, de Bryan Rodríguez (19 min.)
*Raúl, de Juan Manuel Harboe (17 min.)

9:00 PM COMPETENCIA PERUANA                                       
De parias y mendigos, de Rafael Arévalo (76 min.)

MARTES 23

5:00 PM NUEVOS DIRECTORES                                  
Paulina, de Ricardo León (Perú, 2015, 20 min)
Parte de Lima, de Santiago Andrés Gómez (Colombia, 2014, 58 min)

7:00 PM COMPETENCIA PERUANA                 
Algo se debe romper, de Enrique Méndez (63 min.)

9:00 PM COMPETENCIA PERUANA                  
Ciudad ausente, de Gustavo Meza (85 min.)

JUEVES 25

5:00 PM FRONTERAS DESTRUIDAS                      
Le Beau Danger, de René Frölke (Alemania, 2014, 100 min)

7:00 PM Proyeccion: Pas Geneve (2014 España)               
9:00 PM URGENCIA                          
*Shipwreck, de Morgan Knibbe (Holanda, 2014, 15’)   
*Equí y n’otru tiempu, de Ramón Lluis Bande (España, 2014, 70’)

SABADO 27

5:00 PM URGENCIAS                                         
Pasajes IV, de Sebastián Díaz Morales (Holanda-Argentina, 2014, 22’)
El paseo, de Flavia de la Fuente (Argentina, 2014, 63’)

7:00 PM DIÁLOGOS                      
Branco sai, preto fica, de Adirley Queirós (Brasil, 2014, 95 min)

9:00 PM DIÁLOGOS                         
Sueñan los androides, de Ion de Sosa (España, 2014, 61 min)