Programación Por Sedes

UNIVERSIDAD DE LIMA LIMA - SALA VENTANA INDISCRETA - JUEVES 18

11:00 a 13:00 horas When I will be dictator, de Yaël André(Bélgica, 2014, 90 min) 

14:00 a 16:00 horas Desaparadiso, de Khavn de la Cruz(Filipinas, 2015, 75 min)     

   
17:00 a 19:00 horas Costa Dulce, de Enrique Collar(Paraguay, 2013, 75’)   

       

UNIVERSIDAD DE LIMA LIMA - SALA VENTANA INDISCRETA - VIERNES 19

11:00 a 13:00 horas Ow, de Yohei Suzuki (Japón, 2014, 90’)

14:00 a 16:00 horas Shipwreck, de Morgan Knibbe (Holanda, 2014, 15’)  
Equí y n’otru tiempu, de Ramón Lluis Bande (España, 2014, 70’)

17:00 a 19:00 horas Branco sai, preto fica, de Adirley Queirós(Brasil, 2014, 95 min)

20:00 a 22:00 horas Me quedo contigo, de Artemio Narro (México, 2015, 99’)

UNIVERSIDAD DE LIMA LIMA - SALA VENTANA INDISCRETA - SABADO 20

11:00 a 13:00 horas Seminario (9:00-13.00 H) con Pedro Costa -Luis Miñarro

14:00 a 16:00 horas Zivan makes a Punk Festival, de Ognjen Glavonic (Serbia, 2014, 63 min)

17:00 a 19:00 horas El extraño caso de Angélica, de Manoel de Oliveira (Portugal, 2010, 97’)

UNIVERSIDAD DE LIMA LIMA - SALA VENTANA INDISCRETA - LUNES 22

11:00 a 13:00 horas Before We Go, de Jorge León (Bélgica, 2014, 82 min)

14:00 a 16:00 horas ReMine El último movimiento obrero, de Marcos M. Merino (España, 2014, 101’)

17:00 a 19:00 horas Sueñan los androides, de Ion de Sosa (España, 2014, 61 min)
PRESENTA DIRECTOR 

20:00 a 22:00 horas Abschilessend, de Thomas Mohr y Zu Hanne Darboven (Holanda, 2014, 9’)   
The Iron Ministry, de J.P.Sniadecki (China/Estados Unidos, 2014, 82’)

UNIVERSIDAD DE LIMA LIMA - SALA VENTANA INDISCRETA - MARTES 23

11:00 a 13:00 horas Battles, de Isabelle Tollenaere(Bélgica, 2015, 90 min)

14:00 a 16:00 horas Striplife, de Nicola Grignani, Alberto Mussolini, Luca Scaffidi,Valeria Testagrossa & Andrea Zambelli (Italia/Palestina, 2013, 64 min)

17:00 a 19:00 horas Mitch - The Diary of a Schizophrenic Patient, de Damir Cucic (Croacia, 2014, 75 min)

20:00 a 22:00 horas El perro Molina, de José Celestino Campusano (Argentina, 2014, 88’)

UNIVERSIDAD DE LIMA LIMA - SALA VENTANA INDISCRETA - MIERCOLES 24

11:00 a 13:00 horas Parte de Lima, Santiago Andrés Gómez (Colombia, 2014, 58’)

14:00 a 16:00 horas Función especial 13.00
Homeland, de Abbas Fahdel (Irak, 2015, 2 h 40 min ) parte 1

17:00 a 19:00 horas Función especial 16.00   
Homeland, de Abbas Fahdel (Irak, 2015, 2 h 54 ) parte 2

UNIVERSIDAD DE LIMA LIMA - SALA VENTANA INDISCRETA - JUEVES 25

14:00 a 16:00 horas Ser e voltar, de Xacio Baño (España, 2014, 13’)      
The Royal Road, de Jenni Olson (Estados Unidos, 2015, 65’)

17:00 a 19:00 horas Pasajes IV, de Sebastián Díaz Morales (Holanda-Argentina, 2014, 22’)   
El paseo, de Flavia de la Fuente (Argentina, 2014, 63’)

20:00 a 22:00 horas Paulina, de Ricardo León (Perú, 2015, 20’)

UNIVERSIDAD DE LIMA LIMA - SALA VENTANA INDISCRETA - VIERNES 26

11:00 a 13:00 horas Raúl, de Matías Venables (Chile, 2014, 72’)

14:00 a 16:00 horas Seven Times a Day We Bemoan Our Lot And at Night We Get Up to Avoid Dreaming, de Susann Maria Hempel (Alemania, 2014, 18’)
Memoria Oculta, de Eva Villaseñor (México, 2014, 61’)

17:00 a 19:00 horas Songs She Wrote About People She Knows, de Kris Elgstrand (Canadá/Estados Unidos, 2014, 80’)

20:00 a 22:00 horas Démontable, de Douwe Dijkstra (Holanda, 2014, 12' )   
Réimon, de Rodrigo Moreno (Argentina, 2014, 72’)

UNIVERSIDAD DE LIMA LIMA - SALA VENTANA INDISCRETA - SABADO 27

11:00 a 13:00 horas Invierno, de Alberto Fuguet (Chile, 2015, 1 h 40 min) parte 1

14:00 a 16:00 horas Función especial 13.00
Invierno, de Alberto Fuguet (Chile, 2015, 1 h 40 min) parte 2

17:00 a 19:00 horas Función especial 16.00
Invierno, de Alberto Fuguet (Chile, 2015, 1 h 40 min) parte 3

UNIVERSIDAD DE LIMA LIMA - AUDITORIO CENTRAL - JUEVES 18

19:30 Horas 

ceremonia de inauguración

20.00 Horas 

Proyección película inaugural La Mirada del Silencio.

22.00 Horas

 
Vino de honor finalizada la proyección.

 

UNIVERSIDAD DE LIMA LIMA - AUDITORIO CENTRAL - VIERNES 19

11.00-13.00 Horas No todo es vigilia, de Hermes Paralluelo (España, 2014, 98 min) DCP


14:00-16.00 Horas Fuente Álamo, de Pablo García (España, 2001, 72’)

PRESENTA DIRECTOR

17.00-19.00 Horas  Stella Cadente, de Luis Miñarro (España, 2014, 105’)
PRESENTA DIRECTOR

20:00-22.00 Horas  Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa (Portugal, 2014, 104’)  DCP PRESENTA DIRECTOR

UNIVERSIDAD DE LIMA LIMA - AUDITORIO CENTRAL - SABADO 20

11.00-13.00 Horas El muerto y ser feliz, de Javier Rebollo (España, 2012, 94)

14:00-16.00 Horas Familystrip, de Luis Miñarro (España, 2009, 75’)

PRESENTA DIRECGTOR

17.00-19.00 Horas  A Pigeon Sat on a Branch Reecting on Existence, de Roy Andersson (Suecia, 2014, 101’) DCP

20:00-22.00 Horas  Homenaje a Manoel de Oliveira: O velho do restelo (Portugal, 2014, 19’)

Taxi, de Jafar Panahi (Irán, 2015, 82’ DCP

LUM - JUEVES 18

5:00 PM MUESTRA PERUANA   
*Lejanía, de Diego Ruiz (40 min.) 
*Decibel 110, de Miguel Vargas (63 min.)

7:00 PM MUESTRA PERUANA         
 *La Luz de Mis Ojos, de Carmen Rosa Vargas. (2015, 7 min) 
*Íconos, de Luis Méndez. 58 min.

9:00 PM MUESTRA PERUANA                 
*La victoria sobre el sol, de Aldo Cáceda y Alan Poma (19min.)   
*Pasajes, de Kiko Monzón (43 min.)


LUM - VIERNES 19

5:00 PM MUESTRA PERUANA                         
*La victoria sobre el sol, de Aldo Cáceda y Alan Poma (19 min.)    
*Pasajes, de Kiko Monzón (43 min.)

7:00 PM MUESTRA PERUANA                        .
La Luz de Mis Ojos, de Carmen Rosa Vargas. (2015, 7 min)    
COMPETENCIA PERUANA          
Volveré a bailar por ti, de Erik Portilla (50 min.)

9:00 PM COMPETENCIA PERUANA                       
*Para ti, de Rodrigo Otero (15 min.)
*Hijos de la tierra, de Álvaro Sarmiento (15 min.)
*Pawqartampu, de Felipe Esparza (09 min.)
*La selección del tiempo, de Ivo Ferreyra (10 min.)
*Camino-Cenizas, de Miguel Chumpén (12 min.)
*Pedro Navaja, de Bryan Rodríguez (19 min.)
*Raúl, de Juan Manuel Harboe (17 min.)

LUM - SABADO 20

5:00 PM MUESTRA PERUANA                    
*Lejanía, de Diego Ruiz (40 min.)                                
*Decibel 110, de Miguel Vargas (63 min.)

7:00 PM COMPETENCIA PERUANA    
De parias y mendigos, de Rafael Arévalo (76 min.)
PRESENTA DIRECTOR

9:00 PM COMPETENCIA PERUANA                                   
Algo se debe romper, de Enrique Méndez (63 min.)
PRESENTA DIRECTOR

LUM - DOMINGO 21

5:00 PM MUESTRA PERUANA           

Íconos, de Luis Méndez. 58 min.

      
7:00 PM COMPETENCIA PERUANA                  
Ciudad ausente, de Gustavo Meza (85 min.)
PRESENTA DIRECTOR

9:00 PM COMPETENCIA PERUANA                   
Volveré a bailar por ti, de Erik Portilla (50 min.)

LUM - LUNES 22

5:00 PM NUEVOS DIRECTORES                                    
Me quedo contigo, de Artemio Narro (México, 2015, 99’)

7:00 PM COMPETENCIA PERUANA                   
*Para ti, de Rodrigo Otero (15 min.)
*Hijos de la tierra, de Álvaro Sarmiento (15 min.)
*Pawqartampu, de Felipe Esparza (09 min.)
*La selección del tiempo, de Ivo Ferreyra (10 min.)
*Camino-Cenizas, de Miguel Chumpén (12 min.)
*Pedro Navaja, de Bryan Rodríguez (19 min.)
*Raúl, de Juan Manuel Harboe (17 min.)

9:00 PM COMPETENCIA PERUANA                                       
De parias y mendigos, de Rafael Arévalo (76 min.)

LUM - MARTES 23

5:00 PM NUEVOS DIRECTORES                                  
Paulina, de Ricardo León (Perú, 2015, 20 min)
Parte de Lima, de Santiago Andrés Gómez (Colombia, 2014, 58 min)

7:00 PM COMPETENCIA PERUANA                 
Algo se debe romper, de Enrique Méndez (63 min.)

9:00 PM COMPETENCIA PERUANA                  
Ciudad ausente, de Gustavo Meza (85 min.)

LUM - JUEVES 25

5:00 PM FRONTERAS DESTRUIDAS                      
Le Beau Danger, de René Frölke (Alemania, 2014, 100 min)

7:00 PM Proyección - Pas Geneve (2014 España)                     


9:00 PM URGENCIA                          
*Shipwreck, de Morgan Knibbe (Holanda, 2014, 15’)   
*Equí y n’otru tiempu, de Ramón Lluis Bande (España, 2014, 70’)

LUM - SABADO 27

5:00 PM URGENCIAS                                         
Pasajes IV, de Sebastián Díaz Morales (Holanda-Argentina, 2014, 22’)
El paseo, de Flavia de la Fuente (Argentina, 2014, 63’)

7:00 PM DIÁLOGOS                      
Branco sai, preto fica, de Adirley Queirós (Brasil, 2014, 95 min)

9:00 PM DIÁLOGOS                         
Sueñan los androides, de Ion de Sosa (España, 2014, 61 min)

UVK - JUEVES 18

4:00 PM Li Wen at East Lake, de Li Luo (China, 2015, 117’) Documentary

6:00 PM Snakeskin, de Daniel Hui (Singapur/Portugal, 2014, 2014, 105’) Documentary

8:00 PM The Reaper, de Zvonimir Juric (Croacia/Eslovenia, 2014, 98’) Drama

10:00 PM Things of the Aimless Wanderer, de Kivu Ruhorahoza (Ruanda, 2015, 91’) Drama

UVK - VIERNES 19

4:00 PM O touro, de Larissa Figueiredo (Brasil, 2015, 78’) Documental| Adventura | Drama

6:00 PM Belluscone. Una storia siciliana, de Franco Maresco (Italia, 2014, 95’) Documentary

8:00 PM The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer (Dinamarca/Indonesia/Noruega/Finlandia/Reino Unido, 2014, 102’) Documentary

10:00 PM Songs from the north, de Soon-Mi Yoo (Corea del Sur/Portugal/EEUU, 2014, 72’) Documentary

UVK - SABADO 20

4:00 PM No Todo es Vigilia

6:00 PM Una juventud alemana, de Jean-Gabriel Périot (Francia/Alemania/Suiza, 2015, 92’) Documentary

8:00 PM Belluscone. Una storia siciliana, de Franco Maresco (Italia, 2014, 95’) Documentary

10:00 PM The Sixth Season, de Jan Soldat (Alemania, 2015, 37’) Documental

UVK - DOMINGO 21

4:00 PM El Muerto y ser Feliz

6:00 PM The Reaper, de Zvonimir Juric (Croacia/Eslovenia, 2014, 98’) Drama

8:00 PM Songs from the north, de Soon-Mi Yoo (Corea del Sur/Portugal/EEUU, 2014, 72’) Documentary

9:30 PM Cavalo Dinheiro, De Pedro Costa (Portugal, 2014, 104’)

UVK - LUNES 22

4:00 PM Snakeskin, de Daniel Hui (Singapur/Portugal, 2014, 2014, 105’) Documentary

6:00 PM Li Wen at East Lake, de Li Luo (China, 2015, 117’) Documentary

8:00 PM Videofilia (y otros síndromes virales), de Juan Daniel F. Molero (Perú, 2015, 103’) Experimental, Comedy, Drama, Fantasy

10:30 PM Una juventud alemana, de Jean-Gabriel Périot (Francia/Alemania/Suiza, 2015, 92’) Documentary

UVK - MARTES 23

4:00 PM Things of the Aimless Wanderer, de Kivu Ruhorahoza (Ruanda, 2015, 91’) Drama

6:00 PM Sueñan los Androides

7:30 PM Décor, de Ahmad Abdalla (Egipto, 2014, 119’) Drama

10:30 PM O touro, de Larissa Figueiredo (Brasil, 2015, 78’) Documental| Adventura | Drama

UVK - MIERCOLES 24

4:00 PM Belluscone. Una storia siciliana, de Franco Maresco (Italia, 2014, 95’) Documentary

6:00 PM The Sixth Season, de Jan Soldat (Alemania, 2015, 37’) Documental

7:30 PM Décor, de Ahmad Abdalla (Egipto, 2014, 119’) Drama

10:00 PM Videofilia (y otros síndromes virales), de Juan Daniel F. Molero (Perú, 2015, 103’) Experimental, Comedy, Drama, Fantasy

MALI - MARTES 23

4:00 PM * Iec Long, de João Rui Guerra da Mata y João Pedro Rodrigues (Portugal, 2014, 31 min)
* La fièvre, de Safia Benhaim (Francia/Marruecos, 2014, 40 min)
TOTAL: 71 min

5:30 PM * sound of a million insects, light of a thousand stars, de Tomonari Nishikawa (Japón, 2014, 2 min)
* Chromatic Aberration, de Aura Satz (Reino Unido, 2014, 9 min)
* La pasión de Judas, de David Pantaleón (España, 2014, 10 min)
* Deep Sleep, de Basma Alsharif (Palestina, 2014, 13 min)
* Resistfilm, de Pablo Marín (Argentina, 2014, 13’)
* Ahold of Get the Things To, de Daniel Jacoby (Perú, 2014, 16 min)
* Field Notes, de Vashti Harrison (EEUU, 2014, 18 min)
* Echo Chamber, de Guillermo Moncayo (Colombia/Francia, 2014, 19 min)
TOTAL: 100 min

7:30 PM Noite, de Paula María Gaitán (Brasil, 2014, 80 min)

MALI - MIERCOLES 24

4:00 PM * Depositions, de Luke Fowler (Reino Unido, 2014, 24 min)
* Anna, de Bruno Sukrow (Alemania, 2015, 25 min)
* San Siro, de Yuri Ancarani (Italia, 2014, 26 min)
* Los girasoles, de Martín Boulocq (Bolivia, 2014, 27 min)
TOTAL: 102 min

6:00 PM * Iec Long, de João Rui Guerra da Mata y João Pedro Rodrigues (Portugal, 2014, 31 min)
* La fièvre, de Safia Benhaim (Francia/Marruecos, 2014, 40 min)
TOTAL: 71 min

7:30 PM Le Beau Danger, de René Frölke (Alemania, 2014, 100 min)

MALI - JUEVES 25

4:00 PM Noite, de Paula María Gaitán (Brasil, 2014, 80 min)

5:30 PM Costa Dulce, de Enrique Collar (Paraguay, 2013, 75 min)

7:30 PM * Depositions, de Luke Fowler (Reino Unido, 2014, 24 min)
* Anna, de Bruno Sukrow (Alemania, 2015, 25 min)
* San Siro, de Yuri Ancarani (Italia, 2014, 26 min)
* Los girasoles, de Martín Boulocq (Bolivia, 2014, 27 min)
TOTAL: 102 min

MALI - VIERNES 26

4:00 PM La Victoria sobre el Sol, de Aldo Cáceda y Alan Poma. (2014, 19 min)
Pasajes, de Kiko Monzón. (2015, 43 min)
TIEMPO: 62 min

5:30 PM * sound of a million insects, light of a thousand stars, de Tomonari Nishikawa (Japón, 2014, 2 min)
* Chromatic Aberration, de Aura Satz (Reino Unido, 2014, 9 min)
* La pasión de Judas, de David Pantaleón (España, 2014, 10 min)
* Deep Sleep, de Basma Alsharif (Palestina, 2014, 13 min)
* Resistfilm, de Pablo Marín (Argentina, 2014, 13’)
* Ahold of Get the Things To, de Daniel Jacoby (Perú, 2014, 16 min)
* Field Notes, de Vashti Harrison (EEUU, 2014, 18 min)
* Echo Chamber, de Guillermo Moncayo (Colombia/Francia, 2014, 19 min)
TOTAL: 100 min

7:30 PM Videofilia, de J.D. Molero  (Perú, 2015, 103 min)

MALI - SABADO 27

6:00 PM * Ahold of Get the Things To, de Daniel Jacoby (Perú, 2014, 16 min)
* Resistfilm, de Pablo Marín (Argentina, 2014, 13’)

7:00 PM CEREMONIA DE CLAUSURA

7:45 PM PELÍCULA DE CLAUSURA                 
João Bénard da Costa, outros amarão as coisas que eu amei, de Manuel Mozos (Portugal, 2014, 75 min.)

CUSCO - JUEVES 18

7:00 PM CORTO: Shipwreck / Naufragio (Director Morgan Knibbe).
Holanda, 2014, 15 minutos.

PELÍCULA: Ciudad ausente (Director Gustavo Meza Vera).
Perú, 2015, 85 minutos.

CUSCO - VIERNES 19

7:00 PM CORTO: La luz de mis ojos (Directora Carmen Rosa Vargas).
Perú, 2015, 7 minutos.

PELÍCULA: Desaparadiso (Director Khavn de la Cruz).
Filipinas, 2015, 75 minutos.

CUSCO - SABADO 20

7:00 PM CORTO: Pawqartampu (Director Felipe Esparza).
Perú, 2014, 8 minutos.

PELÍCULA: Volveré a bailar por ti (Director Erik Portilla).
Perú, 2015, 50 minutos.